( 3 - 1 ) المتطابقات

 

محتويات التعلم :

المفاهيم :

المتطابقة - المعادلة - مربع مجموع حدين - مربع الفرق بين حدين.

المهارات :

-        تمييز المتطابقة من المعادلة .

-        استخدام القطع الجبرية في استنتاج مفكوك مربع مجموع حدين .

-        إيجاد مفكوك مربع مجموع حدين .

-        استخدام القطع الجبرية في استنتاج مفكوك مربع الفرق بين حدين .

-        إيجاد مفكوك مربع الفرق بين حدين .

-        إيجاد قيمة مربع عدد باستخدام صيغ المتطابقات .

التعميمات :

-        كل مساواة بين عبارتين رياضيتين متكافئتين تسمى متطابقة .

-        كل مساواة بين عبارتين رياضيتين غير متكافئتين تسمى معادلة .

-   مربع مجموع حدين يساوي : مربع الحد الأول مضافاً إليه ضعف حاصل ضربهما مضافاً إليه مربع الحد الثاني .

-   مربع الفرق بين حدين يساوي مربع الحد الأول مطروحاً منه ضعف حاصل ضربهما مضافاً إليه مربع الحد الثاني

 

الزمن اللازم للتدريس :

        حصتان .

 

الأهداف :

1- أن يعرِّف الطالب المتطابقة .

2-أن يعرَّف الطالب المعادلة .

3-أن يميِّز الطالب المتطابقة من المعادلة .

4-أن يستنتج الطالب مفكوك مربع مجموع حدين باستخدام القطع الجبرية .

5-أن يوجد الطالب مفكوك مربع مجموع حدين .

6-أن يستنتج الطالب مفكوك مربع الفرق بين حدين باستخدام القطع الجبرية .

7-أن يوجد الطالب مفكوك مربع الفرق بين حدين .

8-أن يوجد الطالب قيمة مربع عدد باستخدام صيغ المتطابقة .

 

الوسائل التعليمية :

القطع الجبرية - البطاقة الجبرية - السبورة - الكتاب المدرسي - جهاز عرض الشفافيات - ورق العمل الخاص بالدرس .

 

التهيئة :

يقوم المعلم بمناقشة الطلاب في خاصية توزيع الضرب على الجمع التي سبق أن دُرست من قبل ثم يعطى المقدار التالي س ( س + 2 ) ليطبق عليه هذه الخاصية ( توزيع الضرب على الجمع ) فيكون الناتج هو س2 + 2س وبالتعويض في العبارتين الرياضيتين بقيم مختلفة لـ س يجد الطالب أنهما متكافئتان ، أي لهما القيمة العددية نفسها مهما كانت قيمة المتغير س .

 

العرض :

يعرض المعلم القطع الجبرية للطلاب موضحاً مكوناتها ومن ثم أهميتها في دراسة مفاهيم وموضوعات الجبر لاستثارة اهتمام الطلاب وتوظيف هذا الاهتمام في فهم موضوعات وحدة العبارات الجبرية ، فمثلاً المقدار :

 

س ( س + 2 ) يمكن تمثيله على البطاقة الجبرية كالتالي :

 

وبعد هذا التمثيل يمكن أن نكمل الجزء المحصور بين هذين المقدارين بالقطع الجبرية الملائمة كالتالي :

 

س ( س + 2 ) = س2 + 2 س

ولذلك فإنه من الممكن أن يقال أنه متى استطعنا أن نكمل الجزء المحصور بين المقدارين بالقطع الجبرية الملائمة فإن ذلك يكون لنا متطابقة ، نستنتج أن :

 

 

ومن المعلوم لدى الطلاب أن المساواة بين عبارتين رياضيتين غير متكافئتين تسمى معادلة .

 

مثال :

هل العبارة التالية تمثل متطابقة :

س ( س + 1 ) = س2 + س ؟

الحل :

        نمثل هذه العبارة الرياضية على البطاقة الجبرية كالتالي :

 

ثم نكمل الجزء المحصور بين هذين المحورين كالتالي :

فنستنتج أن س ( س + 1 ) = س2 + س

أي أن : العبارة المعطاة تمثل متطابقة .

 

 

       نشاط : ميز فيما يلي المتطابقة من المعادلة باستخدام البطاقة والقطع الجبرية .

                 أ  ) س ( 3 - س ) = 3 س - س2

                ب ) س + 1 = 5 س

 

 

-         العبارة س ( 3 - س ) = 3 س - س2     تمثل : …………….………..

-         العبارة س + 1 = 5 س                   تمثل : …………….………..

وبهذا يستطيع الطالب أن يميز بين المتطابقة والمعادلة إلا أن هناك متطابقات كثيراً ما نستخدمها في إجراء عمليات جبرية متكررة ، أطلق عليها المتطابقات الأساسية ومن ذلك :

( أ ) مربع مجموع حدين :

يقوم المعلم بتمثيل المقدار ( س + ص )2 على البطاقة الجبرية كالتالي :

وبمناقشة الطلاب يمكن ملء الجزء المحصور بين المحورين كالتالي :

فنستنتج أن :

 

أي أن مربع مجموع حدين يساوي مربع الحد الأول زائداً ضعف حاصل ضربهما زائداً مربع الحد الثاني .

 

        مثال :

أوجد مفكوك ( س + 2 )2 باستخدام البطاقة والقطع الجبرية ؟

        الحل :

                يمكن تمثيل مفكوك ( س + 2 )2 باستخدام البطاقة الجبرية كالتالي :

 

 

أي أن ( س + 2 )2 = س2 + 4 س + 4

        بعد ذلك يمكن للمعلم أن ينتقل بالطلاب من المحسوس إلى المجرد لإيجاد مفكوك مفكوك :

( س + 2 )2 باستخدام المتطابقة كالتالي :

( س + ص )2 = س2 + 2 س ص + ص2

( س + 2 )2 = س2 + 2 × س × 2 + 2 2

= س2 + 4 س + 4

 

 

 

 

       نشاط :

                أوجد مفكوك ( س + 3 )2 ؟

       الحل :

 

( ب ) مربع الفرق بين حدين :

يقوم المعلم بتمثيل المقدار التالي على البطاقة الجبرية ( س _ ص )2 كالتالي :

 

 

وبمناقشة الطلاب يمكن ملئ الجزء المحصور بين المحورين كالتالي :

فنستنتج أن :

 

أي أن مربع الفرق بين حدين يساوي مربع الحد الأول مطروحاً منه ضعف حاصل ضربهما مضافاً إليه مربع الحد الثاني .

 

 

 

        مثال :

                أوجد مفكوك ( س _ 2 )2 باستخدام البطاقة والقطع الجبرية ؟

        الحل :

                يمكن تمثيل مفكوك ( س _ 2 )2 كالتالي :

 

 

أي أن ( س _ 2 )2 = س2 _ 4 س + 4

بعد ذلك يمكن للمعلم أن ينتقل بالطلاب من المحسوس إلى المجرد لإيجاد مفكوك ( س _ 2 )2

( س _ ص )2 = س2 _ 2 س ص + ص2

( س _ 2 )2 = س2 _ 2 × س × 2 + ( - 2 )2

                = س2 _ 4 س ص + 4

 

 

 

       نشاط :

                أوجد مفكوك ( س _ 1 )2 ؟

       الحل :

 

وبعد هذا العرض يمكننا توظيف ما سبق في إجراء حسابات عملية كما في المثال التالي :

 

 

مثال :

أوجد قيمة ما يلي باستخدام المتطابقتين الأساسيتين الأولى والثانية :

        ( أ ) ( 105 )2                        ( ب ) ( 19 )2

 

الحل :

                أ ) ( 105 )2 يمكن كتابتها كالتالي :

( 105 )2 = ( 100 + 5 )2

                = 100 2 + 2 × 100 × 5 + 5 2

                = 10000 + 1000 + 25

                = 11025

                ب ) ( 19 )2 يمكن كتابتها كالتالي :

                ( 19 )2 = ( 20 _ 1 )2

                = 20 2 _ 2 × 20 × 1 _ 1 2

        = 400 – 40 + 1

        = 361

 

 


 

       نشاط :

باستخدام صيغتي مربع مجموع حدين ومربع الفرق بين حدين أوجد مربعات الأعداد التالية :

( أ ) ( 99 )2          ( ب ) ( 17 )2

     

  الحل :

أ )

 

ب )

 

 

التقويم :

·   عرِّف المتطابقة .

·   عرِّف المعادلة .

·   ميِّز المتطابقة من المعادلة فيما يلي :

س + ص = 4

ص ( س _ 5 ) = ص س – 5 ص

·   باستخدام القطع الجبرية استنتج مفكوك مربع مجموع حدين .

·   باستخدام القطع الجبرية استنتج مفكوك الفرق بين حدين .

·   أوجد مفكوك ما يلي :

( 1 + س )2

( س _ 3 )2

·   أوجد قيمة مربع العدد التالي باستخدام المتطابقة الأساسية الأولى :

( 61 )2 .

 

 

الواجبات المنزلية :

        أوجد مفكوك ما يلي باستخدام جميع المتطابقات :

        أ ) ( 2 س + 1 )2                    ب ) ( 2 س _ 1 )2